
Сонные испанцы участвуют в необычном турнире, который организаторы назвали первым национальным соревнованием по сиесте.
9-дневный турнир организовала ассоциация "Друзья сиесты" с целью популяризировать послеобеденный отдых, который люди из-за современного быстрого темпа жизни начинают забывать.
По словам президента ассоциации Давида Бланко, идея проведения чемпионата пришла в голову довольно неожиданно: "Мы подумали, сиеста - это национальный вид спорта, а соревнований по сиесте нет. Потому мы и организовали турнир, чтобы узнать, кто лучше спит".
Ежедневно 8 групп по 5 участников турнира будут участвовать в битве на диванах, которая пройдет в торговом центре в окрестностях Мадрида. Им предстоит довольно непростое испытание - засыпать средь бела дня в довольно шумной обстановке.
При этом будет присутствовать врач, который призван подтвердить, действительно ли спит человек, а также судья, который будет следить за соблюдением правил чемпионата.
Победитель получит денежный приз в размере 1 тысячи евро, а также престижное звание национального чемпиона по сиесте.