
Каких только социальных сетей нет в интернете! Сайты знакомств для красавчиков, геев, лесбиянок преспокойно уживаются с форумами для евреев, православных, исламских женщин... А сегодня в топах ЖЖ всплыла еще одна интересная социальная сеть — "Все русские". Из любопытства я зарегистрировалась... и узнала много нового.
Девиз сайта — "Мы вместе, значит мы сильнее". Общее настроение обитателей — агрессивно-негативистское . Пользователи как будто обижены на кого-то. Пишут: "Вероятно, вы правы — из русских делают народ без Родины. Этакая месть за Российскую империю. Народ-скиталец. Вечный раб других народов. Очень удобно, так как в большинстве своем русские спокойны и трудолюбивы". В общем, жуткое дело — кругом враги!
Виртуальные "русские" объединяются на почве ненависти к евреям, русофобам и правительствам враждебных государств. В топе враждебных стран лидируют Грузия, Польша, Латвия, Эстония, США. В топе русофобов среди прочих отметилась Валерия Ильинична Новодворская. Приводятся любопытные цитаты политика:
— "Русская нация — раковая опухоль человечества"
— "Если бы США напали на Россию, для нас это было бы хорошо. Для России лучше быть штатом США. Но я думаю, что мы американцам не нужны".
— "Я бы хотела нашей сборной пожелать проигрыша. Чтобы не звучал хотя бы советский гимн. Я бы на их месте принципиально проиграла. И вообще давно на месте спортсменов Российской Федерации проигрывала бы принципиально все".
В общем, довольно странный сайт. Постоянное упоминание "жидов" делает его близким к националистическим. Однако среди рассуждений на темы "Так ли уж отличаются гитлеровские фашисты от фашистов "еврейских"?" и "Что делать, если евреи-сионисты начали давить на психику человека" встречаются интересные размышления. Например, можно узнать, кто это вообще такие, русские, и каковы их ценности. Приведу интересные цитаты.
Надежда Настя
Русские по натуре своей простодушные, доверчивые и в чем-то наивные... Мы русские всегда за справедливость...
Олеко Бор
Лозунги.
+ Любя, мы открываем Бога в Мире, Творя, мы Бога в Мир несем.
+ Свобода — это осознанный выбор и наложение на себя ограничений.
+ Наша цель — жизнь, наполненная смыслом.
+ Наше богатство — русская земля и русская культура.
+ Русский Дух в каждом из нас!
Максим Круглов
Русский язык, православие, коллективизм, взаимовыручка, все лучшее детям, семья — вот ценности русских — и нефик их расписывать на полторасотнях страниц. Все просто и ясно!
А вот как определяют русских создатели сайта
К русским принадлежат все, кто сами признают себя русскими, кто принимает в качестве собственных базовых ценностей русскую культуру, русский язык и русскую государственность, кто воспринимает Россию в качестве своей исторической родины и кто связывает свою судьбу с Русским миром и Русской цивилизацией.
О русской душе много говорят на Западе. Дают определения, приписывают какие-то свойства: загадочная, мрачная, медвежья. Но сами мы почему-то редко называем себя русскими. Еще реже говорим о ценностях, самоидентификации, идеологии. С этой точки зрения сайт "Все русские" может быть полезен.
Почему в Америке есть национальная идея, а у нас о ней ничего не слышно? Давайте ее придумаем! :)
P. S. Нерусские могут присоединяться, у нас все равны.