Поиск по сайту:

» Деньги в долг: кому и как их давать

26.04.2011 рубрика: Деньги и финансы

Деньги в долг: кому и как их давать

Если вы передали деньги в долг кому-то и не взяли расписку, то есть совершили устную сделку, то это не значит, что договор недействителен. Договором займа называется сделка, по которой одно лицо предоставляет другому деньги (или иное имущество), а другое лицо обязано возвратить такую же сумму или такое же имущество в срок, который указан в договоре.

Если договор заключен между гражданами на сумму более чем десять МРОТ, необходима письменная форма договора. Если вы передали взаймы кому-то 5 000 рублей и не взяли расписку, то есть совершили устную сделку, то это не значит, что договор недействителен. Но в случае, если деньги вам не отдадут, в суде будет трудно доказать факт передачи денег, поскольку ссылаться на свидетелей в данном случае закон не позволяет. Так что лучше соблюдать требование закона о письменной форме договора.

Договор займа является «реальным» договором, который вступает в силу с момента «реальной» передачи денег или вещей взаймы. В случае подписания договора займа обязанность займодавца передать деньги не возникает. Если же деньги переданы, обязанность заемщика возвратить такую же сумму возникает немедленно, и с этого момента начинается срок договора.

Обычно в договоре займа указывается срок возврата денежных средств. Как же определить этот срок, если стороны забыли указать его в договоре? В этом случае договор считается заключенным «до востребования» и займодавец вправе в любое время потребовать возврата суммы займа, а заемщик обязан возвратить ее в течение тридцати дней. Если заемщик не вернул деньги в срок, наступает так называемое «пользование чужими денежными средствами», за которое установлена гражданская (то есть материальная) ответственность в соответствии со статьей 395 Гражданского Кодекса РФ.

Проценты по договору займа определяются по соглашению сторон.

Если проценты не указаны, значит, их не надо платить? Этот вопрос решается в зависимости от ряда условий:

Если договор заключен между гражданами на сумму не более 50 МРОТ, не связан с предпринимательской деятельностью одной из сторон или по договору переданы не деньги, а иное имущество, договор считается беспроцентным.

В остальных случаях договор считается процентным, если в нем прямо не указано, что он беспроцентный.

Но как же определить размер процентов, если он не указан в договоре? В таком случае проценты рассчитываются в размере так называемой «ставки рефинансирования» Центрального банка. Информацию о размере этой ставки можно узнать в Интернет, в газетах или в любом банке. В марте 2010 года ее размер составляет 8,5% годовых. Однако предположим, что займодавец имеет вклад в банке, где на его средства начисляются проценты в размере 12,5%. В таком случае, давая в долг деньги, он терпит убытки, потому что получает только 8,5%, а если бы его деньги лежали в банке, он получил бы больше. Исходя из принципа разумности и справедливости, суд может установить проценты в размере 12,5%.

Точно так же начисляются проценты за «пользование чужими денежными средствами», если заемщик не отдал вовремя долг, и займодавец вынужден их взыскивать через суд

Другие материалы:


Добавьте комментарий:

Ваше Имя:*
Ваш E-Mail:*